segunda-feira, 18 de novembro de 2013

Nova Olinda do Maranhão recebe Jogos Escolares da Unidade Regional de Educação

Foto:  Cícero Ferraz
Aconteceu neste domingo (17) os Jogos Escolares da Unidade Regional de Educação - Zé Doca na cidade de Nova Olinda do Maranhão. O evento foi uma organização do CE Teresinha Alves Rocha.

Na abertura, houveram as apresentações das bandeiras de cada cidade e o desfile das delegações no Ginásio Municipal.

Nos jogos, participaram as equipes municipais compostas por estudantes das escolas da regional de Zé Doca, que disputaram nas modalidades Futsal, Atletismo e Vôlei, tanto masculino como feminino.

Além de Nova Olinda, os municípios participantes dessa fase foram: Governador Nunes Freire, Centro do Guilherme, Junco do Maranhão, Gov. Newton Bello, Santa Luzia do Paruá, Araguanã, Maranhãozinho, Junco do Maranhão, Boa Vista do Gurupi, Godofredo Viana, Presidente Médici, Zé Doca, Maracaçumé e Luis Domingues. Em 2012, o município de Centro Novo do Maranhão sediou a etapa regional.

O evento, que acontece desde 2009, tem o objetivo de promover a interação entres as comunidades escolares de cada município e serve como uma ferramenta pedagógica que valoriza a prática esportiva escolar e a construção da cidadania dos jovens alunos-atletas da Regional de Zé Doca, de forma educativa e democrática.  

Segundo Newton Sarges, professor e Secretário de Cultura, Esporte e Juventude de Gov. Nunes Freire, que acompanhou as equipes do município, "o evento foi importante não somente para revelar futuros atletas, mas também para proporcionar aos estudantes participantes um intercâmbio esportivo. “É o esporte como instrumento da educação dos alunos. O aumento do vínculo aluno-atleta com a escola, contribuindo na diminuição da evasão escolar, além de possibilitar a identificação de novos talentos esportivos.” destaca o secretário.

Confira o resultado completo:

Atletismo 100 metros

Categoria Infanto Feminino
1-Campeã (Josenildes ) - Governador Nunes Freire (CE Maria Gardênia Ribeiro - Anexo I)
2-Vice (Karolainy da Siva ) - Centro do Guilherme (CE Teresinha Alves Rocha - Anexo I)
3-Vanessa da Silva Oliveira - Junco do Maranhão (CE Maria do Socorro Almeida Ribeiro)


Categoria Feminino Livre
1-Campeã (Antonia Régia) - Centro do Guilherme (CE Teresinha Alves Rocha - Anexo I)
2-Vice-Campeã (Geane Matos Serra) - Nova Olinda do Maranhão  (CE Teresinha Alves Rocha)
3-Francisca das Chagas - Gov. Newton Bello (CE Marechal Castelo Branco)


Categoria Masculino Infanto
1-Campeão (Wanderson dos Santos Lopes) - S. Luzia do Paruá (CE Leda Tajra - Anexo I)
2-Vice-Campeão (Gilson Breno dos Santos) - Araguanã  (CE Nelson Serejo - Anexo I)
3-Raimundo Nonato N. Lima - Gov. Centro do Guilherme (CE Teresinha Alves Rocha - Anexo I)


Categoria Masculino Livre
1-Campeão (Widson Jonny Silva) - Maranhãozinho (CE Maria Gardênia Ribeiro - Anexo II)
2-Vice-Campeão ( Bruno Lopes) - Nova Olinda do Maranhão  (CE Teresinha Alves Rocha)
3-Jesaias Amorim Araujo- Centro do Guilherme (CE Teresinha Alves Rocha - Anexo I)


Vôlei feminino (4 x 4)

Confrontos

CEMA - Zé Doca  0 x 1 Boa Vista do Gurupi
Maracaçumé 1 x 0 Junco do Maranhão
Centro Novo do MA 0 x 1 Gov. Nunes Freire
Godofredo Viana 1 x 0 Gov. Newton Bello


Semifinais
Boa Vista do Gurupi 1 x 0 Godofredo Viana
Maracaçumé 0 x 1 Gov. Nunes Freire


Final
Governador Nunes Freire 1 x 0 Boa Vista do Gurupi


Campeã - CE Maria Gardênia Ribeiro - Anexo I (Governador Nunes Freire)Vice-campeão - CE Boa Vista do Gurupi  (CE Maria do Socorro Ribeiro - Anexo IV)

Vôlei Masculino (4 x 4)


Confrontos

Maranhãozinho 1 x 0 Gov. Nunes Freire
Centro do Guilherme W x O Presidente Médici
Maracaçumé 1 x 0 Centro Novo do MA
CEMA - Zé Doca 1 x 0 Santa Luzia do Paruá
Boa Vista 1 x 0 CETAR - Nova Olinda do MA
Godofredo Viana 1 x 0 Gov. Newton Belo


Segunda fase
Maranhãozinho 1 x 0 Centro do Guilherme
Maracaçumé 1 x 0 CEMA - Zé Doca
Boa Vista do Gurupi 1 x 0 Godofredo Viana


Semifinal Única

Boa Vista do Gurupi 1 x 0 Maranhãozinho

Final
Boa Vista do Gurupi 1 x 0 Maracaçumé


Campeã - CE Maria do Socorro Ribeiro - Anexo IV (Boa Vista do Gurupi)Vice-campeão -CE Maria do Socorro Almeida  Ribeiro - Anexo I (Maracaçumé)


Futsal Feminino


Confrontos da Primeira fase

Amapá do MA 3 x 0 Gov.Newton Belo
Santa Luzia - Anexo I 1 x 0 Centro Novo do MA
Bandeirantes - Zé Doca 0 x 2 Godofredo Viana
Nova Olinda - CETAR W x O Luis Domingues
Gov. Nunes Freire 0 x 2 Santa Luzia do Paruá
Boa Vista do Gurupi 0 x 1 CEMA - Zé Doca
Maranhãozinho (1) 0 x 0 (0) Centro do Guilherme (penalidades)
Araguanã W x O Presidente Médici


Segunda fase
Amapá do MA 2 x Santa Luzia - Anexo I
Godofredo Viana 0 x 5 Nova Olinda - CETAR
Santa Luzia do Paruá (3) 0 x 0 (2) CEMA - Zé Doca (penalidades)
Maranhãozinho 1 x 0 Araguanã


Semifinais
Amapá do MA (1) 0 x 0 (0) CETAR - Nova Olinda
Santa Luzia do Paruá 1 x 0 Maranhãozinho


Final
Amapá do MA 1 x 0 Santa Luzia do Paruá


Campeão - CE Maria do Socorro Ribeiro - Anexo II (Amapá do Maranhão )Vice- Campeão - CE Leda Tajra (Santa Luzia do Paruá)

Futsal Masculino


Primeira fase
Araguanã W x O Luis Domingues
Zé Doca - CEMA 3 x 0 Maranhãozinho
Gov. Nunes Freire 2 x 0 Amapá do MA
Centro Novo do MA 0 x 2 Boa Vista do Gurupi
CETAR - Nova Olinda W x O Presidente Médici
Santa Luzia do Paruá 1 x 2 Junco do MA
Maracaçumé 2 x 1 Godofredo Viana
Centro do Guilherme 5 x 0 Gov. Newton Belo


Segunda fase
Araguanã 4 x 3 CEMA - Zé Doca
Boa Vista do Gurupi (3) 0 x 0 (2) Gov. Nunes Freire
Nova Olinda - CETAR (0) 1 x 1 (1) Junco do MA
Centro do Guilherme 3 x 2 Maracaçumé


Semifinais
Araguanã 0 x 1 Boa Vista do Gurupi
Junco do MA 1 x 0 Centro do Guilherme


Final
Boa Vista do Gurupi (2) 0 x 0 (3) Junco do Maranhão


Campeão: CE Maria do Socorro Almeida Ribeiro (Junco do Maranhão)
Vice-Campeão: CE Maria do Socorro Almeida Ribeiro - Anexo IV (Boa Vista do Gurupi)

Não sabe como comentar? Clique aqui e aprenda, é muito fácil! Também siga o blog do Marcos Leite no Twitter e curta nossa página no Facebook.

AddToAny